L'iniezione contraccettiva fa aumentare di peso

"Si raccomanda di non utilizzare iniezioni contraccettive senza consultare un medico."

Facoltà di Medicina dell'Università di Ankara, Dipartimento di Ostetricia e Ginecologia, Prof.Dr. Hakan Şatıroğlu ha affermato che le iniezioni di contraccettivi dovrebbero essere fatte sotto la supervisione di un medico e che causano un aumento di peso eccessivo in alcuni corpi. "Gli aghi sono allo stesso livello delle pillole anticoncezionali. Mentre c'è sanguinamento subito dopo l'uso delle pillole, il sanguinamento può essere ritardato nell'uso degli aghi. Può iniziare dopo 15 giorni. Sfortunatamente, le nostre donne possono fare un'iniezione in un farmacia senza pensare se possono sollevare i loro corpi. Questo fa ingrassare il corpo. "Attirando l'attenzione sul fatto che gli aghi richiedono preparazione e infrastruttura, il Prof. Dr. Şatıroğlu ha detto," Gli effetti possono variare da corpo a corpo. Può causare aumento di peso in alcuni corpi. La selezione dell'ago deve essere effettuata in base alle esigenze, all'equilibrio fisico e alle caratteristiche della persona. Questa scelta deve essere sotto il controllo di un medico. Le nostre donne dovrebbero ricevere un servizio di consulenza quando scelgono il metodo. Possono ricevere questo servizio nei centri di salute materna e infantile senza incorrere in un onere finanziario. '' Prof.Dr. Hakan Şatıroğlu ha affermato che la giovane età della donna è efficace nella selezione del metodo utilizzato e ha affermato: "È opportuno che i giovani e i non fumatori utilizzino la pillola anticoncezionale. L'uso di aghi, che sono stati messi in uso come risultato di uno studio di 38 anni, saranno utili se selezionati in base alle loro caratteristiche corporee ".